Das Fenecon Home 6 Speicherpaket kombiniert den kleinsten Hybrid-Wechselrichter der Fenecon Home-Serie mit einem passenden Batterieturm, BMS-Box und Energiemanagement. Bei WOBA Solar gibt es das Paket in zwölf Größen von 8,4 bis 39,2 kWh.
In diesem Ratgeber erfährst du, was der Home 6 technisch kann, wie die Pakete aufgebaut sind und welche Kapazität zu deinem Haushalt passt.
Das Wichtigste in Kürze
- Der Fenecon Home 6 ist ein dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 6 kW für PV-Anlagen bis 9 kWp.
- Jedes Speicherpaket besteht aus Wechselrichter, Batteriemodulen à 2,8 kWh, BMS-Box mit Sockel und FEMS Box.
- Bei WOBA Solar bekommst du 12 Paketgrößen von 8,4 bis 39,2 kWh – alle mit nur einem Batterieturm.
- Die volle Lade- und Entladeleistung von 6 kW erreicht der Home 6 laut Fenecon ab 5 Modulen (14 kWh).
- Fenecon gibt 10 Jahre Produktgarantie und eine Kapazitätsgarantie über 12 Jahre bzw. 6.000 Zyklen.
Was ist das Fenecon Home 6 Speicherpaket?
Die Fenecon Home-Serie ist modular aufgebaut: Du kombinierst einen Wechselrichter mit einem Batterieturm. Beim Speicherpaket sind beide Bausteine bereits aufeinander abgestimmt.
Das steckt im Lieferumfang
- 1 × FENECON Home 6 Hybrid-Wechselrichter
- 3 bis 14 × FENECON Batteriemodul mit 2,8 kWh (je nach Paket)
- 1 × FENECON BMS-Box (750 V) inklusive Sockel
- 1 × FENECON Home FEMS Box (50 A) für das Energiemanagement
Einen Überblick über die gesamte Serie von Home 6 bis Home 30 findest du in unserem Fenecon Experten-Ratgeber zur Home-Serie. Hier konzentrieren wir uns ganz auf den Home 6.
Ist der Fenecon Home 6 einphasig oder dreiphasig?
Der Fenecon Home 6 ist ein dreiphasiger Wechselrichter (400 V, 3L/N/PE). Laut Datenblatt ist er ausschließlich für den dreiphasigen Netzanschluss ausgelegt.
Damit passt der Home 6 zum typischen Hausanschluss in Deutschland. Laut Fenecon arbeitet er flexibel als DC-, AC- oder Hybridwechselrichter.
Technische Daten des Home 6 Wechselrichters
| Merkmal | Fenecon Home 6 |
|---|---|
| Nennleistung AC | 6.000 VA, dreiphasig |
| Max. PV-Leistung | 9 kWp |
| MPP-Tracker | 2 (je 1 String, MC4) |
| MPPT-Spannungsbereich | 120–850 V |
| Max. DC-Eingangsspannung | 1.000 V |
| Max. Eingangsstrom pro MPPT | 16 A |
| Max. Lade-/Entladeleistung | 6 kW |
| Max. Wirkungsgrad / Europ. Wirkungsgrad | 98,2 % / 97,2 % |
| Notstrom | 3-phasig, mit solarer Nachladung und Schwarzstart |
| Schutzart | IP55 |
| Betriebstemperatur | -20 bis +55 °C |
| Maße / Gewicht Wechselrichter | 496 × 221 × 460 mm / 23 kg |
Alle Werte stammen aus dem aktuellen Produktblatt des Herstellers.
Wie ist der Batterieturm aufgebaut?
Der Batterieturm besteht aus stapelbaren Hochvolt-Modulen mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP). Jedes Modul hat 2,87 kWh Nennkapazität und 2,8 kWh nutzbare Kapazität bei rund 29,6 kg Gewicht.
Kapazität und Erweiterung
- 3 bis 14 Module pro Turm (8,4 bis 39,2 kWh)
- Bis zu 4 Türme pro System
- Maximal 156,8 kWh nutzbare Kapazität
- Nachrüstung einzelner Module über das FENECON Batteriemodul 2,8 kWh
Wie du eine Erweiterung sinnvoll planst, liest du im Ratgeber PV-Anlage mit Speicher erweitern.
Alle Fenecon Home 6 Speicherpakete im Überblick
Die Tabelle zeigt alle zwölf Paketgrößen mit Modulanzahl, Batterieleistung und den Maßen des Turms laut Fenecon-Datenblatt. Die Höhe ist wichtig, wenn du einen Kellerraum mit niedriger Decke hast.
| Speicherpaket | Module | Batterieleistung | Turmhöhe | Gewicht Turm | Passend für |
|---|---|---|---|---|---|
| Home 6 mit 8,4 kWh | 3 | 4,0 kW | ca. 834 mm | ca. 127 kg | Kleiner Haushalt, Single oder Paar |
| Home 6 mit 11,2 kWh | 4 | 5,4 kW | ca. 977 mm | ca. 157 kg | 2–3 Personen ohne Großverbraucher |
| Home 6 mit 14,0 kWh | 5 | 6,0 kW | ca. 1.120 mm | ca. 187 kg | Familie, ab hier volle 6 kW Batterieleistung |
| Home 6 mit 16,8 kWh | 6 | 6,0 kW | ca. 1.263 mm | ca. 217 kg | Familie mit hohem Abendverbrauch |
| Home 6 mit 19,6 kWh | 7 | 6,0 kW | ca. 1.406 mm | ca. 247 kg | Haushalt mit Wärmepumpe oder E-Auto |
| Home 6 mit 22,4 kWh | 8 | 6,0 kW | ca. 1.549 mm | ca. 277 kg | Wärmepumpe und E-Auto |
| Home 6 mit 25,2 kWh | 9 | 6,0 kW | ca. 1.692 mm | ca. 307 kg | Sehr hoher Verbrauch, dynamischer Stromtarif |
| Home 6 mit 28,0 kWh | 10 | 6,0 kW | ca. 1.835 mm | ca. 337 kg | Viel Reserve für Notstrom |
| Home 6 mit 30,8 kWh | 11 | 6,0 kW | ca. 1.978 mm | ca. 367 kg | Große Notstromreserve, Mehrfamilienhaus |
| Home 6 mit 33,6 kWh | 12 | 6,0 kW | ca. 2.121 mm | ca. 397 kg | Landwirtschaft, Kleingewerbe |
| Home 6 mit 36,4 kWh | 13 | 6,0 kW | ca. 2.264 mm | ca. 427 kg | Maximale Reserve mit einem Turm |
| Home 6 mit 39,2 kWh | 14 | 6,0 kW | ca. 2.407 mm | ca. 457 kg | Vollausbau eines Turms |
Die Batterieleistung gibt Fenecon als Nennleistung des Systems mit dem 6-kW-Wechselrichter an. Das Gewicht bezieht sich auf den Batterieturm ohne Wechselrichter.
Welche Kapazität passt zu deinem Fenecon Home 6 Speicherpaket?
Die richtige Paketgröße hängt von deinem Verbrauch am Abend und in der Nacht ab. Eine bewährte Faustregel: rund 1 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch.
Auswahlhilfe nach Haushalt
- Bis ca. 3.000 kWh/Jahr: 8,4 kWh oder 11,2 kWh reichen meist aus.
- 3.000 bis 5.000 kWh/Jahr: 14,0 kWh oder 16,8 kWh sind ein guter Startpunkt.
- Mit Wärmepumpe oder E-Auto: 19,6 kWh bis 25,2 kWh geben dir mehr Reserve.
- Notstromvorsorge, Landwirtschaft oder Mehrfamilienhaus: 28,0 kWh bis 39,2 kWh.
Warum 14 kWh oft der Sweet Spot ist
Mit 3 Modulen liefert das System laut Fenecon 4,0 kW, mit 4 Modulen 5,4 kW. Erst ab 5 Modulen (14 kWh) nutzt du die vollen 6 kW Lade- und Entladeleistung des Home 6.
Wer abends Herd, Wärmepumpe und Wallbox gleichzeitig betreibt, sollte deshalb mindestens zum 14-kWh-Paket greifen.
Wann lohnen sich die großen Pakete ab 28 kWh?
Der Home 6 ist für maximal 9 kWp PV ausgelegt. An einem Sonnentag lässt sich ein sehr großer Speicher damit nicht immer vollständig füllen.
- Bestehende PV-Anlage: Zusätzlicher Solarstrom einer AC-gekoppelten Altanlage kann mit eingelagert werden.
- Dynamische Stromtarife: Das FEMS plant laut Fenecon einen KI-gestützten Energiefahrplan, der auch Tarife berücksichtigt.
- Notstromreserve: Mehr Kapazität überbrückt längere Ausfälle.
Bedenke: Mit maximal 6 kW Ladeleistung braucht das 39,2-kWh-Paket rechnerisch rund 6,5 Stunden für eine volle Ladung. Den Unterschied zwischen AC- und DC-Kopplung erklären wir im Ratgeber AC oder DC Speicher.
Wie gut ist der Notstrom beim Home 6?
Der Home 6 bietet dreiphasigen Notstrom mit solarer Nachladung und ist schwarzstartfähig. Ein Energy Meter mit Wandlern ist bereits integriert.
Das solltest du zur Notstromleistung wissen
- Die Notstromleistung ist auf die Wechselrichterleistung von 6.000 VA begrenzt.
- Laut Datenblatt stehen pro Phase rund 2.000 VA zur Verfügung (Schieflast 2.000 VA).
- Fenecon empfiehlt für kleinere Wechselrichter wie den Home 6 die optionale AVU (Automatische Verbraucher-Umschaltung).
Mehr zum Unterschied zwischen Not- und Ersatzstrom liest du im Ratgeber Notstrom und Ersatzstrom.
FEMS: Energiemanagement inklusive
Zu jedem Speicherpaket gehört die FEMS Box. Das Energiemanagement ist laut Fenecon ohne Abo im Lieferumfang enthalten.
- Basis-Apps für Eigenverbrauchsoptimierung und netzdienliche Beladung kostenlos
- Monitoring im Browser und per App (Android und iOS)
- Lebenslange, kostenlose Updates
- Betrieb auch ohne Internet möglich
- Optionale Erweiterungs-Apps, z. B. für Wallbox oder Heizstab
Wie du Solarstrom zusätzlich zum Heizen nutzt, zeigt unser Ratgeber Photovoltaik mit Wärmepumpe.
Für wen lohnt sich das Fenecon Home 6 Speicherpaket?
Das Paket ist ideal für Einfamilienhäuser mit einer PV-Anlage bis 9 kWp. Auch kleine Mehrfamilienhäuser oder landwirtschaftliche Betriebe mit moderater PV-Leistung profitieren.
Planst du mehr als 9 kWp PV oder dauerhaft hohe Lasten über 6 kW, ist ein größerer Wechselrichter der Home-Serie sinnvoller. Die passenden Modelle findest du in der Collection FENECON.
Vorteile und Nachteile im Überblick
Das spricht für den Home 6
- Komplettpaket aus Wechselrichter, Batterie, BMS und Energiemanagement
- Feine Abstufung in 2,8-kWh-Schritten
- Bis 156,8 kWh erweiterbar
- Dreiphasiger Notstrom mit Schwarzstart
- FEMS ohne Abo, auch offline nutzbar
Das solltest du beachten
- PV-Leistung auf 9 kWp begrenzt
- Unter 5 Modulen nicht die volle Batterieleistung
- Großer Turm bis ca. 2,4 m hoch und über 450 kg schwer
- Notstrom nur rund 2.000 VA pro Phase – AVU empfohlen
Häufige Fragen zum Fenecon Home 6 Speicherpaket (FAQ)
Ist der Fenecon Home 6 dreiphasig?
Ja. Der Home 6 ist ein dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 6.000 VA Nennleistung.
Wie groß ist ein Batteriemodul beim Home 6?
Jedes Modul hat 2,8 kWh nutzbare Kapazität. Ein Turm nimmt 3 bis 14 Module auf.
Wie viel PV kann ich an den Home 6 anschließen?
Laut aktuellem Fenecon-Datenblatt bis zu 9 kWp an zwei MPP-Trackern.
Kann ich das Speicherpaket später erweitern?
Ja. Du ergänzt einzelne Module bis 14 pro Turm oder weitere Türme bis maximal 156,8 kWh.
Welches Paket hat die volle Batterieleistung?
Ab 5 Modulen – also ab dem Paket mit 14 kWh – erreicht das System die vollen 6 kW.
Welche Garantie gibt Fenecon?
Fenecon gibt 10 Jahre Produktgarantie und eine Kapazitätsgarantie über 12 Jahre bzw. 6.000 Zyklen.
Fazit: Welches Fenecon Home 6 Speicherpaket passt zu dir?
Das Fenecon Home 6 Speicherpaket ist eine durchdachte Komplettlösung für Eigenheime mit PV-Anlagen bis 9 kWp. Dreiphasiger Notstrom, das FEMS ohne Abo und die feine Abstufung in 2,8-kWh-Schritten machen es flexibel.
Für die meisten Familien ist das Paket mit 14 kWh oder 16,8 kWh ein guter Start, weil hier die volle Batterieleistung bereitsteht. Mit Wärmepumpe oder E-Auto greifst du eher zu 19,6 kWh oder 22,4 kWh.
Du bist unsicher, welche Größe passt? Das Team von WOBA Solar berät dich gern. Weitere Systeme findest du in der Collection Speicher.
Quelle der technischen Daten: Herstellerangaben von FENECON. Stand: November 2026.



