Ein Batteriespeicher im Gewerbe speichert Solarstrom für später, kappt teure Lastspitzen und hält bei Bedarf den Betrieb bei einem Netzausfall am Laufen. Welches System passt, hängt vor allem von deiner Betriebsgröße und deinem Lastprofil ab.
In diesem Ratgeber zeigen wir dir, welche Anwendungen es gibt, welche Speichergrößen zu welchem Betrieb passen und worauf du beim Gewerbespeicher-Kauf achten solltest.
Das Wichtigste in Kürze
- Ein Batteriespeicher im Gewerbe wird nach Leistung (kW) und Kapazität (kWh) ausgewählt – beides muss zum Lastprofil passen.
- Die wichtigsten Anwendungen sind Eigenverbrauch, Peak Shaving, Notstrom und die Nutzung dynamischer Tarife.
- Kleine Betriebe starten mit rund 30 kW und 60 bis 150 kWh, Industriespeicher beginnen meist bei etwa 100 kW und 200 kWh.
- Die vorgestellten Systeme setzen auf LiFePO4-Zellen und sind für die Aufstellung im Freien ausgelegt.
- Notstrom ist bei Gewerbespeichern meist nur mit separater Umschalteinrichtung (STS) möglich.
Was ist ein Batteriespeicher fürs Gewerbe?
Ein Gewerbespeicher funktioniert im Prinzip wie ein Heimspeicher. Er ist aber für deutlich höhere Leistungen, größere Kapazitäten und den Dauerbetrieb im Unternehmen ausgelegt.
Gewerbespeicher und Industriespeicher – wo ist der Unterschied?
Eine feste Grenze gibt es nicht. Als Faustregel spricht man bei Systemen bis etwa 50 kW von Gewerbespeichern. Ab rund 100 kW und mehreren hundert kWh ist meist von einem Industriespeicher die Rede.
Typische Bauformen
- All-in-One-Schrank: Wechselrichter, Batterie, Brandschutz und Klimatisierung in einem vormontierten Outdoor-Gehäuse
- Modulares System: Wechselrichter und stapelbare Batteriemodule, die mit dem Bedarf wachsen
- Kombination aus Wechselrichter und Batterieschrank: flexibel, etwa für bestehende PV-Anlagen
Wofür nutzen Betriebe einen Gewerbespeicher?
Ein Batteriespeicher im Gewerbe kann mehrere Aufgaben gleichzeitig übernehmen. Die Hersteller nennen vor allem diese Anwendungen.
Eigenverbrauch erhöhen
Der Speicher nimmt Solarstrom auf, den du gerade nicht brauchst. Abends, früh morgens oder in der Spätschicht steht er dann wieder zur Verfügung.
Peak Shaving: Lastspitzen kappen
Bei Betrieben mit registrierender Leistungsmessung (RLM) richtet sich ein Teil der Netzentgelte nach der höchsten Leistungsspitze. Der Speicher springt bei Lastspitzen ein und glättet so den Netzbezug.
- Typische Spitzen entstehen beim Anlaufen von Maschinen, Kompressoren oder Kühlanlagen.
- Auch mehrere E-Autos, die gleichzeitig laden, treiben die Spitzenlast nach oben.
- Für Peak Shaving zählt vor allem die Leistung des Speichers, weniger die Kapazität.
Notstrom für kritische Prozesse
Viele Gewerbespeicher sind notstromfähig. Sie halten Server, Kühlung oder Steuerungen bei einem Netzausfall in Betrieb. Wie Notstrom und Ersatzstrom sich unterscheiden, erklärt unser Ratgeber Notstrom und Ersatzstrom.
Landwirtschaft
Alpha ESS nennt landwirtschaftliche Betriebe ausdrücklich als Einsatzfeld, etwa für Bewässerung und Kühlräume. Gerade dort fallen oft große PV-Dächer mit hohem Verbrauch in den Abendstunden zusammen.
Dynamische Stromtarife
Einige Systeme laden den Speicher, wenn Netzstrom günstig ist, und entladen ihn bei hohen Preisen. FENECON und Alpha ESS bieten diese Funktion über ihr Energiemanagement an.
Batteriespeicher Gewerbe: Welche Größe passt zu deinem Betrieb?
Die folgende Übersicht dient als erste Orientierung. Die genaue Auslegung hängt immer von deinem Lastgang ab.
| Betrieb | Hauptanwendung | Sinnvolle Größenordnung |
|---|---|---|
| Handwerk, Büro, kleiner Hofladen | Eigenverbrauch, Notstrom | ca. 30 kW mit 60–150 kWh |
| Werkstatt, Hotel, Landwirtschaft | Eigenverbrauch, Peak Shaving | ca. 50 kW mit 100–250 kWh |
| Produktion, Kühlhaus, Logistik | Peak Shaving, Notstrom | ca. 100–125 kW mit 200–500 kWh |
| Industrie, Großverbraucher | Peak Shaving, Tarifoptimierung | mehrere 100 kW, parallel geschaltet |
Bei großen PV-Anlagen auf Freiflächen oder Hallendächern lohnt sich ein Blick auf unseren Ratgeber PV-Freiflächenanlage.
Gewerbespeicher kaufen: Systeme bei WOBA Solar im Überblick
In unserer Collection Gewerbespeicher findest du Systeme von rund 30 kW bis in den Industriebereich. Hier eine Auswahl nach Leistungsklasse.
| System | Leistung | Kapazität | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| GoodWe Lynx C60 + ET 29.9 | 29,9 kW | 60 kWh | Komplettpaket, bis 3 Batteriesysteme parallel |
| Alpha ESS STORION-G3-H29.9 | 29,9 kW | 72,3 kWh, erweiterbar auf 144,6 kWh | All-in-One, bis 60 kW PV, IP55 |
| FENECON Commercial 50 Hybrid | 50 kW | 28–210 kWh | Hybrid, bis 75 kWp PV, Notstrom mit STS-Box |
| Alpha ESS STORION-G3-H50 | 50 kW | 120,5 kWh, erweiterbar auf 241 kWh | All-in-One, bis 75 kW PV, IP55 |
| Alpha ESS StaX M50 EX | 50 kW | modular mit 12,05-kWh-Modulen | steckbare Module, IP66 |
| FENECON Commercial 92 | 92 kW | 84–210 kWh | bis 5 Wechselrichter kaskadierbar |
| GoodWe Blackout Ready Paket | 100 kW | 110 kWh | inkl. STS-Box für Notstrom |
| Sungrow PowerStack ST225kWh | 110 kW | 225 kWh | flüssiggekühlt |
| GoodWe ESA 125/261 | 125 kW | 261 kWh | All-in-One, flüssiggekühlt, IP54 |
| Alpha ESS STORION-LC-TB125 | 125 kW | 261 kWh, erweiterbar auf 522 kWh | flüssiggekühlt, IP55 |
Die Werte stammen aus den Herstellerangaben. Ein Teil der Systeme wird auf Bestellung gefertigt – die aktuelle Lieferzeit siehst du auf der jeweiligen Produktseite.
Einstieg: 30 bis 50 kW
Für Handwerk, Landwirtschaft und kleinere Betriebe sind die All-in-One-Schränke STORION-G3-H29.9 und H50 von Alpha ESS interessant. Sie vereinen Hybrid-Wechselrichter und Batterie und lassen sich mit einem Erweiterungsgehäuse auf die doppelte Kapazität bringen. Bis zu 10 Systeme arbeiten laut Produktangaben netzgekoppelt parallel.
Wer flexibel wachsen möchte, schaut sich den modularen StaX M29.9 EX oder StaX M50 EX an. Er ist derzeit als Vorbestellung erhältlich.
Mittelstand: 90 bis 110 kW
Der FENECON Commercial 92 lässt sich mit bis zu fünf Wechselrichtern auf 460 kW und 1.050 kWh ausbauen. Das GoodWe Blackout Ready Paket bringt die Umschalteinrichtung für Notstrom gleich mit.
Industriespeicher: Batteriespeicher ab 125 kW
Für größere Betriebe kommen flüssiggekühlte Systeme im Schrankformat infrage. Die Flüssigkühlung hält die Zelltemperatur gleichmäßig – das ist bei hohen Leistungen besonders wichtig.
GoodWe ESA 125/261
- 125 kW Nennleistung und 261,25 kWh nutzbare Kapazität in einem Schrank
- Bis zu 20 Systeme parallel, laut Datenblatt bis 2,5 MW und 5,22 MWh
- Notstrom mit der GoodWe STS-Box, Umschaltzeit laut Datenblatt unter 60 ms
Mehr zur ESA-Familie von GoodWe erfährst du im Ratgeber GoodWe ESA All-in-One.
Alpha ESS STORION-LC-TB125
- 125 kW und 261,2 kWh je Master-Schrank
- Mit dem Extension Cabinet auf 522,4 kWh je System erweiterbar
- Weitere Systeme über den Follower Cabinet
- Notstrom bis 300 kW über das 300K-STS Cabinet mit einer Umschaltzeit von bis zu 20 ms
Sungrow PowerStack
Sungrow bietet den PowerStack mit 110 kW als 2-Stunden-System (ST225kWh) und als 4-Stunden-System (ST455kWh) an. Die längere Variante eignet sich, wenn du große Energiemengen über viele Stunden verschieben möchtest.
Worauf solltest du beim Gewerbespeicher achten?
Neben Leistung und Kapazität entscheiden einige technische Punkte darüber, ob ein System zu deinem Betrieb passt.
Die wichtigsten Kriterien
- Lastgang: Am besten planst du mit den Viertelstundenwerten deines Netzbetreibers.
- Netzanschluss und Normen: Je nach Anschlussebene gilt die VDE-AR-N 4105 oder 4110. Prüfe die Zertifizierung des Systems.
- Kopplung: Hybrid-Systeme nehmen PV direkt auf, AC-Systeme ergänzen eine bestehende Anlage. Mehr dazu im Ratgeber AC oder DC Speicher.
- Notstrom: Meist ist eine separate STS-Box nötig. Plane sie gleich mit ein.
- Aufstellort: Gewerbespeicher wiegen oft über eine Tonne. Fundament und Anlieferung müssen passen.
- Brandschutz: Achte auf integrierte Löschsysteme und Zertifikate wie UL9540A.
- Energiemanagement: Peak Shaving und Tarifoptimierung funktionieren nur mit passendem EMS und Zähler.
Für wen lohnt sich ein Batteriespeicher im Gewerbe?
Ob ein Speicher für deinen Betrieb sinnvoll ist, hängt vom Einzelfall ab. Diese Voraussetzungen sprechen dafür:
- Du hast eine PV-Anlage und speist tagsüber viel Strom ein.
- Dein Betrieb hat ausgeprägte Lastspitzen und eine RLM-Messung.
- Kritische Prozesse wie Kühlung oder IT dürfen bei einem Netzausfall nicht stillstehen.
- Dein Netzanschluss ist knapp, etwa durch neue Ladepunkte oder Wärmepumpen.
- Du nutzt oder planst einen dynamischen Stromtarif.
Eine seriöse Wirtschaftlichkeitsbetrachtung braucht immer deine echten Verbrauchsdaten. Wir unterstützen dich gern bei der Auswahl.
Vorteile und Nachteile im Überblick
Das spricht für einen Gewerbespeicher
- Mehr selbst genutzter Solarstrom
- Glättung von Lastspitzen
- Notstrom für kritische Verbraucher möglich
- Entlastung eines knappen Netzanschlusses
- Modulare Systeme wachsen mit deinem Betrieb
Das solltest du beachten
- Hohe Anfangsinvestition, die eine genaue Planung erfordert
- Großes Gewicht und Platzbedarf im Außenbereich
- Notstrom oft nur mit zusätzlicher STS-Box
- Netzanmeldung und Inbetriebnahme durch Fachbetrieb nötig
Häufige Fragen zum Batteriespeicher im Gewerbe (FAQ)
Wie groß muss ein Batteriespeicher fürs Gewerbe sein?
Das hängt von deinem Lastgang ab. Für Peak Shaving zählt vor allem die Leistung, für die Verschiebung von Solarstrom die Kapazität. Kleine Betriebe starten oft mit rund 30 kW und 60 bis 150 kWh.
Was ist der Unterschied zwischen Gewerbespeicher und Industriespeicher?
Eine feste Grenze gibt es nicht. Systeme ab etwa 100 kW und mehreren hundert kWh werden meist als Industriespeicher bezeichnet.
Kann ein Gewerbespeicher Notstrom liefern?
Ja, viele Systeme sind notstromfähig. Meist brauchst du dafür eine Umschalteinrichtung (STS), etwa beim GoodWe ESA 125/261 oder beim Alpha ESS STORION-LC-TB125.
Was leistet der GoodWe ESA 125/261?
Der GoodWe ESA 125/261 bietet 125 kW und 261,25 kWh nutzbare Kapazität in einem flüssiggekühlten Outdoor-Schrank mit IP54.
Wo kann ich einen Gewerbespeicher kaufen?
Bei WOBA Solar findest du Gewerbespeicher von Alpha ESS, GoodWe, FENECON, Sungrow und weiteren Herstellern in der Collection Gewerbespeicher. Aktuelle Preise stehen auf den Produktseiten.
Eignet sich ein Gewerbespeicher für die Landwirtschaft?
Ja. Alpha ESS nennt Bewässerung und Kühlräume als typische Anwendungen. Outdoor-Schränke mit IP55 und Korrosionsschutz C4 sind für den Einsatz auf dem Hof ausgelegt.
Fazit: Batteriespeicher Gewerbe richtig auswählen
Ein Batteriespeicher im Gewerbe kann Eigenverbrauch, Lastspitzen und Notstrom in einem System abdecken. Entscheidend ist, dass Leistung und Kapazität zu deinem Lastgang passen.
Für kleinere Betriebe sind All-in-One-Schränke mit 30 bis 50 kW ein guter Einstieg. Größere Betriebe setzen auf flüssiggekühlte Industriespeicher ab 125 kW, die sich parallel schalten lassen.
Du möchtest wissen, welches System zu deinem Betrieb passt? Das Team von WOBA Solar berät dich gern. Alle Systeme findest du in der Collection Gewerbespeicher.
Quelle der technischen Daten: Herstellerangaben von Alpha ESS, GoodWe, FENECON und Sungrow. Stand: November 2026.



